ШТУПАКОВА Мария,
кандидат наук международных отношений, докторант кафедры международных отношений и дипломатии Университета им. Матея Бела, г.Банская-Быстрица, Словацкая Республика

ЯНКУРОВА Андреа,
кандидат наук менеджмента,старший научный сотрудник кафедры юридической истории им. Янка Есенского Данубиус Университета, г. Сладковичево, Словацкая Республика

ЧАЙКА Питер,
кандидат наук международных отношений, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Университета им. Матея Бела, г. Банская-Быстрица, Словацкая Республика

ПОГРАНИЧНЫЙ РЕЖИМ ЕС В КОНТЕКСТЕ
ЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ГРАЖДАН ТРЕТЬИХ СТРАН

В Европейском Союзе систематически принимаются правила,определяющие основные нормы миграционной политики и политикипредоставления убежища. Миграционная политика ЕС регулирует миграцию граждан на многонациональном уровне и миграцию в рамках третьих стран. Программа работы ЕС включает легальное и нелегальное трансграничное перемещение на территории Средиземноморья. Необходимость применения миграционной политики на наднациональном уровне (ЕС) тесно связана со свободным передвижением людей. Созданием зоны без границ между государствами-членами ЕС возникла необходимость сформировать внешнюю миграционную политику. Так как проходит разработка и формирование настоящей европейской миграционной политики, ЕС играет все более нарастающую важную роль, которая в рамках программы работы имеет большое влияние на проблемы иммиграции в Европе. ЕС осуществляет управление миграционными процессами и укрепляет безопасность на границе на территории Средиземноморья.

Ключевые слова: Европейский Союз, легальная миграция, экстернализация, регион Средиземноморья, миграция и политика убежища.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)