УДК 339.543(477)

МЕРЕЖКО Нина,
д. т. н., профессор, заведующий кафедрой товароведения и таможенного дела

Киевского национального торгово-экономического университета

КАЛУГА Нина,
к. х. н., доцент кафедры товароведения и таможенного дела

Киевского национального торгово-экономического университета

ОЧЕРЕТ Андрей,
начальник отдела декларирования товаров Управления декларирования и таможенных режимов Департамента организации таможенного контроля Государственной фискальной службы Украины, г. Киев

ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОПЕРАТОРА В УКРАИНЕ

Проанализированы нормативно-правовые аспекты концепции уполномоченного экономического оператора как международной программы партнерства «таможня – бизнес». Проведена оценка современного состояния и перспектив функционирования института уполномоченного экономического оператора в Украине. Даны рекомендации по решению вопросов имплементации положений законодательства ЕС к отечественному таможенному законодательству касательно функционирования института уполномоченного экономического оператора.

Ключевые слова: уполномоченный экономический оператор, таможенные органы, специальные упрощения, Рамочные стандарты безопасности.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)