УДК 339.562:339.13(477)

ПУГАЧЕВСКАЯ Екатерина,
к. э. н., старший преподаватель кафедры международных экономических отношений

Киевского национального торгово-экономического университета

ИМПОРТОЗАВИСИМОСТЬ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА УКРАИНЫ

Проанализированы динамика внешней торговли Украины, товарная и географическая структура импорта и направления его использования на цели промежуточного, конечного потребления и валового накопления. Определены причины и последствия превышения объемов импорта над внутренним производством и рассчитаны показатели открытости национальной экономики. Проведен корреляционный анализ изменения обменного курса национальной денежной единицы и объемов экспорта, определены потенциальные возможности селективного импортозамещения в экономике Украины.

Ключевые слова: импорт, внутренний рынок, импортозамещение, импортозависимость, регулирование импорта, структура использования импорта.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)