УДК 339.94:339.378

ПЯТНИЦКАЯ Галина,
д. э. н., профессор, профессор кафедры менеджмента
Киевского национального торгово-экономического университета

ИНТЕРНАЛИЗАЦИЯ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ

Определены группы рыночных и специфических для розничной торговли факторов, обусловливающих целесообразность постановки и дальнейшей реализации стратегических целей, направленных на интернационализацию развития торговых компаний. Выявлено мотивы, побуждающие розничные транснациональные корпорации и другие компании к реализации стратегии интернационализации. Проведен анализ тенденций и систематизацию последствий развития глобальных розничных торговых сетей. Установлены факторы, обеспечивающие эффективность реализации стратегии развития розничных ТНК.

Ключевые слова: интернализация, географическая диверсификация, международная диверсификация, стратегия развития, розничные торговые сети, транснациональные корпорации, глобализация.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)